Версия для печати

Крышная котельная мощностью 1000 кВт

Крышная котельная мощностью 1000 кВт (1,0 МВт) применяется в системе теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых многоквартирных домов, промышленных зданий и производство общей площадью до 11000 м2.

В качестве топлива в крышных котельных используется природный или сжиженный углеводородный газ. Для бесперебойного теплоснабжения рекомендуется предусматривать резервную или аварийную линию топливоснабжения.

Конструкция крышной котельной мощностью 1,0 МВт

Корпус крышной котельной мощностью 1,0 МВт представляет собой металлический каркас, обшитый сэндвич-панелями. В корпусе предусматриваются дверь с системой замков и окно. Естественная приточно-вытяжная вентиляция осуществляется через жалюзийные решетки и дефлекторы. Все технологическое оборудование крепится внутри корпуса в заводских условиях.

Крышная котельная теплопроизводительностью 1000 кВт транспортируется до места эксплуатации в собранном виде. Крышные котельные в блочно-модульном исполнении устанавливаются на поверхность крыши. Крышные котельные на раме устанавливаются на технических этажах в специально отведенных помещениях, которые оборудуются охранной и пожарной сигнализацией.

Для защиты котельной от несанкционированного доступа и оповещения об аварии в котельной предусмотрена охранная и пожарная сигнализация.

Корпус крышной котельной имеет II или III степень огнестойкости и по взрывопожаробезопасности соответствует категории Г по НПБ 105-03.

Устройство крышной котельной мощностью 1000 кВт

Для достижения необходимой температуры теплоносителя (70-95ºС) в типовой крышной котельной мощностью 1,0 МВт устанавливаются два водогрейных котла, которые комплектуются газовыми двухступенчатыми горелками. Управление котлами осуществляется через пульт управления или из шкафа автоматики.

В зависимости от требований Заказчика крышные котельные установки могут иметь:

  • открытый зависимый контур отопления
  • закрытый независимый контур отопления с пластинчатым теплообменником для гидроизоляции сетевого и котлового контура.

В котельной имеются подпиточные насосы.

Крышные котельные мощностью 1000 кВт комплектуются многоступенчатой системой водоподготовки, которая может состоять из устройств фильтрации, умягчения, натрий-катионирования, обезжелезивания, комплексов постоянного или периодического дозирования реагентов и других установок.

В крышных котельных мощностью 1,0 МВт реализовано погодозависимое регулирование температурного режима теплоносителя. По требованию Заказчика возможно создание расширенной схемы на базе контроллеров, которая позволит регулировать температуру в зависимости от времени суток, года и других параметров.

Крышные котельные полностью автоматизированы, то есть их эксплуатация осуществляется без постоянного присутствия оператора. Для дистанционного управления котельными из диспетчерского пункта используется Scada-система.

Техническое задание на изготовление крышной котельной 1,0 МВт

Для подбора оборудования для котельной и выполнения тепломеханических расчетов специалисты Завода опираются на технические требования к котельной, указанные в Опросном листе или техническом задании.

Ниже приводим пример технического задания на изготовление крышной газовой котельной мощностью 1000 кВт:

Наименование Значение
1 Расчетная тепловая нагрузка, Гкал/час 0,86
2 Вид топлива
основное природный газ по ГОСТ 5542-90
резервное ---
3 Тип контура теплоснабжения (открытый зависимый, закрытый независимый с теплообменниками, контур с гидравлическим разделителем) закрытый независимый с теплообменниками
4 Кол-во котлов, шт. 2
5 Степень автоматизации погодозависимое регулирование 
6 Дымовая труба две стальные трубы

После выполнения проекта котельной и его согласования с Заказчиком, Завод ГазСинтез изготовил:

  • крышную котельную ГазСинтез-К-1000

Чертежи внешнего фасада крышной котельной ГазСинтез-К-1000

Внешний вид фасада крышной котельной мощностью 1000 кВт

Фасад крышной котельной ГазСинтез-К-1000 с окном и дверью

Чертеж корпуса крышной котельной мощностью 1000 кВт производства Завода ГазСинтез

Чертеж корпуса котельной мощностью 1000 кВт с жалюзийными решетками, дефлектором и дымовыми трубами

Компоновочная схема крышной котельной мощностью 1000 кВт

К1, К2-котлы, К3-сетевой насос, К4-насос котлового контура сетевого отопления, К5-насос подпитки, К6-антиконденсатный насос, К7-насос котлового контура системы ГВС, К8-циркуляционный насос системы ГВС, К9, К10-расширительный мембранный бак, К11-теплообменник системы отопления, К12-теплообменник системы ГВС, К13-блок водоподготовки, К14-клапан трехходовой смесительный системы отопления, К15-клапан трехходовой смесительный системы ГВС, К16-гидромагнитная система водоподготовки, К17-счетчик холодной воды с датчиком импульса, К18-теплосчетчик с ТСП и датчиком давления, К19, К20-расходомер счетчик электромагнитный, К21, К22-газовая горелка, Т1-трубопровод прямой сетевой воды, Т2-трубопровод обратной сетевой воды, Т3-трубопровод прямой воды ГВС, Т4-циркуляционный трубопровод ГВС, Т95-трубопровод дренажный напорный, Т96-трубопровод дренажный безнапорный, В1-трубопровод холодной воды, К3-производственная канализация

Компоновка крышной котельной мощностью 1000 кВт

Технические характеристики крышных котельных теплопроизводительностью 1000 кВт

Наименование Значение
1 Номинальная теплопроизводительность, кВт 1000
2 Тип котла/кол-во, шт. Riello RTQ 537 - 1
Riello RTQ 467 - 1
3 КПД котла, % 93,4
4 Температура дымовых газов, ºС 180
5 Расход газа, м3 124,3
7 Давление газа перед горелкой, кПа не менее 2
8 Рабочее давление воды в системе отопления, МПа не более 0,6
9 Расход воды при t-25ºС, м3
на отопление 23,5
на ГВС 5,82
подпиточный 0,32
10 Напряжение электрической цепи, В 380
11 Расход тепла на собственные нужды, % 3
12 Потребляемая электрическая мощность, кВт 25
13 Масса без дымовой трубы, кг 10000
14 Габаритные размеры, ДхШхВ, мм 7000х5200х2600
15 Срок службы котельной, лет 15

Преимущества крышных котельных мощностью 1,0 МВт производства Завода ГазСинтез

  • изготовление котельных в соответствии с требованиями государственных стандартов и разработанных на Заводе ТУ 4859-003-26824359-2015
  • котельное оборудование от отечественных и зарубежных производителей
  • стоимость котельных без торговой наценки от Завода-изготовителя
  • выполняем комплексные работы по вводу новых котельных в эксплуатацию: проектирование котельных, производство крышных котельных, монтаж и пусконаладка

Как купить крышную котельную мощностью 1000 кВт производства Завода ГазСинтез?

Завод ГазСинтез производит крышные котельные любой мощности по Вашему заказу и в соответствии с требованиями государственных норм и стандартов. Все производимые крышные котельные имеют разрешительную документацию и сертификаты соответствия. Срок службы поставляемых нами котельных - 15 лет.

Для расчета стоимости производства крышной котельной:

  • обращайтесь на Завод по телефону 8-800-555-4784
  • присылайте заполненный Опросный лист для изготовления крышной котельной на электронную почту
  • нажимайте "Запрос цены", указывайте контактную информацию, и наш специалист свяжется с Вами

 

Смотрите так же в этом разделе: